Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

Модератор форума: mvv, Alex  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Активатор
Активатор
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:14 | Сообщение # 31

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Я покупаю палладий по 1700 за грамм!!! Грабеж, как я понимаю!!!

NH2NH2
 
Alex
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:17 | Сообщение # 32

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Ну в три раза так точно переплатил. biggrin

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:23 | Сообщение # 33

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Рецепт (то, как я намешиваю, сами можете экстраполировать под свои условия):

1. HCl (t=60C) - 250 мл + SnCl - 100 гр (можно и 50 и 150, кому как нравиться)
2. HCl (t=60C) - 50 мл + PdCl - 2-3 гр
3. Прогревать 2 часа при 60 - 70C. (важно)

Смешать их. Добавлять 5мл концентрата на 1л воды. Рецепт новый, до этого пользовался немного другим, поэтому его можно корректировать.

Есть еще рецепты, один из которых готов к использованию сразу же, без настаивания, но они на работе. Принесу, напишу...


NH2NH2
 
19roman70
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:25 | Сообщение # 34

Сообщений: 205

Репутация: 12

Страна: Молдова Молдова
Quote (JetMax)
Принесу, напишу...

НЕ ЗАБУДЬ!!!
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:26 | Сообщение # 35

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (kolumb)
Palladium(II) chloride 99% (1g) Laboratory Reagent нашол в японии 76 $ за грамм

Это тоже дорого!


NH2NH2
 
Alex
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:39 | Сообщение # 36

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Смешанный раствор активирования имеет состав, г/л:

Хлористый палладий PdCl2............0,8—1,0
Хлористое олово SnCI2.2H20 ............ 40—45
Соляная кислота НСl (плотность 1,19 г/см3), мл/л 160—200
Калий хлористый КСl ...........140—150

http://www.snegurochka2007.ru/sneg-prom/016/6/


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:42 | Сообщение # 37

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
Смешанный раствор активирования имеет состав

Калий кстати хлористый, а в некоторых случаях и натрий, вызовет выпадение осадка и порчу раствора. Этот косяк можно побороть, но только надо кое-что добавить туда, наше излюбленное средство. biggrin


NH2NH2
 
Alex
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:47 | Сообщение # 38

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Quote (JetMax)
выпадение осадка


Для приготоаления совмещенного раствора рассчитанное количество хлористого палладия растворяют в слабо нагретой соляной кислоте. Соляную кисчоту берут из расчета 6 мл кислоты на 1 г хлористого палладия. Раствор после охлаждения необходимо разбавить дистиллированной водой (20 мл воды на 1 г хлористого палладия). Хлористое олово растворяют в подогретой соляной кислоте при соотношении 2 г хлористого олова на 1 мл соляной кислоты. После охлаждения раствор разбавляют удвоенным количеством дистиллированной воды. Раствор хлористого олова довольно мед-тенно вливают в раствор хлористого палладия и выдерживают в течение 10-15 мин при температуре 90-100°С В полученный раствор вливают хлористый калии и соляную кислоту растворенные в воде При уменьшении содержания хлористого палладия до 0.2-0,3 г/л раствор корректируют введением концентрированного раствора хлористого палладия в соляной кислоте. При уменьшении содержания хлористого олова до 10-12 г/л раствор корректируют введением кристаллического хлористого олова, после чего раствор прогревают в течение 10-12 мин при температуре 60-70 °С. При образовании осадка или уменьшении активирующего эффекта раствор необходимо корректировать по всем компонентам и прогревать в течение 10- 20 мин при температуре 60-70 °С без последующей фкльтрации.


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:55 | Сообщение # 39

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Alex, Вот это вот всё, вот всё вот это, для работы в ванне. Попробуй наведи раствор для нашей технологии.

Вот что-то не могу понять, ты не согласен с моим раствором? dry


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Среда, 14.03.2012, 00:08
 
JetMax
Offline
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 07:23 | Сообщение # 40

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Сегодня набадяжил смесь из Шипли и изопропанола. Активировал даже полиэтилен! Завтра буду доводить.
Принес я на днях свою тетрадку с записями про активатор... полежала, полежала и я её обратно унес. Короче забыл я про нее. Потом принесу biggrin


NH2NH2
 
19roman70
Offline
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 21:48 | Сообщение # 41

Сообщений: 205

Репутация: 12

Страна: Молдова Молдова
Quote (JetMax)
Принес я на днях свою тетрадку с записями про активатор... полежала, полежала и я её обратно унес. Короче забыл я про нее. Потом принесу

Так и не вспомнил?
Сегодня разговаривал с химиком, он сказал что не всякая тех.солянка нам подходит. У меня с ТЭЦ - так в ней могут быть добавки, которые как раз убивает адгезию. Есть мнения по этому поводу?
Он же мне сказал за лаки УР-....(не помнит номер), которые использовались на заводе в советской прибалтике для хим.металлизации.
 
Roninrus
Offline
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:30 | Сообщение # 42

Сообщений: 384

Репутация: 17

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Сегодня нашел аж 8 рецептов растворов активатора , закажу химиию и попробую. Все рецепты еще с ССР. Среди них есть и наш под названием Стандартный.

Побеждает тот кто умеет ЖДАТЬ.
 
19roman70
Offline
Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:44 | Сообщение # 43

Сообщений: 205

Репутация: 12

Страна: Молдова Молдова
Quote (Roninrus)
Сегодня нашел аж 8 рецептов растворов активатора

Так можно было бы и выложить. Обсудили бы. Попробовали.
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 05.04.2012, 14:42 | Сообщение # 44

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Сегодня серебрил свадебные бутылки по такой технологии:
Активация, промывка, акселерация, промывка, серебрение и тд.
Заметил, что процесс акселерации снижает расход промывочной воды. Также устраняет желтизну вследствие удаления продуктов реакции олова и кислоты.
Сделал два образца:
1. Сенсибилизация и простая промывка
2. Активация с акселерацией.

При первом взгляде деффектов в слое серебра нет на обоих образцах, но тот, что после сенсибилизации слегка дал желтизну со временем и его дольше промывать пришлось. Сейчас жду что произойдет с акселерированным образцом.
Кстати, вроде как после акселерации, слой нарощенного металла держится крепче, но нужно проверять временем...


NH2NH2
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 05.04.2012, 14:51 | Сообщение # 45

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Вчера сделал следующий состав:
1. Изопропанол разогрел и добавил олово
2. После растворения олова добавил солянку
3. Настаивал полученную смесь ночь

Активация есть. Причем изопропанол способствовал смачиванию. Другие варианты опишу позже, есть разница в прочности крепления активатора на поверхности.

Часть тестов провел сегодня:

1. ФХ
2. Солянка/Олово: 40/10
3. Солянка/Олово: 40/40

1. Очень долго приходится обрабатывать. Нужно ждать после смачивания, для достижения эффекта активации. Результат адгезии без лака: двухсторонним скотчем не отрывается.
2. Разводил 10мл от концентрата в 1 литре. Смачивал поверхность значительно лучше чем ФХ. Итоге такие же как в №1
3. Разводил таким образом: В 1л воды добавлял 200мл Изо. Затем добавил 10мл концентрата. Поверхность смачивается сразу, спирт держит пленку. Результат такой же как у №1.

По всем образцам буду делать тесты с пленкой лака ФХ и еще одного полиуретана. Позже отпишусь. По чистоте серебра все образцы одинаково чисты. Предварительный итог - даже на сенсибилизированной поверхности есть адгезия. Использовал и серый и черный грунт ФХ.


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Среда, 11.04.2012, 05:05
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Активатор
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%