Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Alex, admin  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Для "Новичков" (Флудилка. Эмоции и не технические вопросы)
Для "Новичков"
Frecko
Offline
Дата: Вторник, 06.03.2012, 15:22 | Сообщение # 31

Сообщений: 8

Репутация: 0

Страна: Казахстан Казахстан
я застал те времена когда давали молоко и путёвки в санаторий за счёт профсоюза. biggrin Волков бояться, в лес.... Я всего месяц как читаю этот форум. Думаю со временем всё найдём узнаем. Не боги горшки обжигают.
 
staroi1
Offline
Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:07 | Сообщение # 32

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Frecko
Если краткое описание то я думаю в этом секрета нет. Зто не какой-то рецепт (или я ошибаюсь)
Как видно из картинок (особенно понравилась установка Pick !!! и пистоль от JetMax !!!)
1. есть 4 емкости желательно чтобы из нутри небыли металическими
в одном вода, в другом активатор, в третьем модификатор, в четвертом восстановитель.
2. три пульвера (один из которых или сдвоенный увидите в самоделках от Inrico (пульвер славненький такой голубенький) или одиночный от JetMax но с двумя подводками вот в этот подается модификатор и восстановитель по разным шлангам, второй пистоль под воду, третий под активатор желательно чтоб в нем в местах соприкосновения с активатором железа было как можно меньше. еще один пистоль воздушник которым если все у Вас получится будете с изделия воду сдувать.
3. все баки подключены к воздушной магистрали в соответствии с установленными правилами biggrin ( шутка юмора) чтобы воздух был чист и сух, воздух в баки чтобы было давление Какое не знаю, можно самотеком но это не есть хорошо ( на мои не смотри это самый похабный материал практически слепленно из ...овна и вдобавок самотек)
Если не вдоваться в подробности (потому-что не знаю) процесс происходит так:
Сначала готовите изделие (как найдете на форуме довольно приятный момент) затем поливаете его активатором желательно чтобы он полностью растекался по поверхности если нет смотрите выше (снова подготавливаете) после активатора смываете водой и начинаете процесс металлизации, У вас все красиво получилось опять промываете водой и сгоняете остатки воды с изделия воздухом. затем радуетесь полученным результатом Все жмут Вам руку поздравляют оркестр цветы biggrin
У меня чаще звучит мат.
Да там еще куча всякой мелочевки это как температура в помещении, растворов, вытяжка приточка и т.д и т.п.


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 06.03.2012, 23:49 | Сообщение # 33

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
Похоже тема всетаки родилась. Бог с ним, пусть будет

biggrin biggrin biggrin


NH2NH2
 
staroi1
Offline
Дата: Среда, 07.03.2012, 06:33 | Сообщение # 34

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Представляю полный список литературы которым располагаю и который не вошел в тему литература за ненадобностью.
Не считаю это рекламой просто чтобы новички не рыскали по нету
11. Гальванотехника при изготовлении предметов бытового назначения М.П. Грачева
12 Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении П.С. Мельников
13 Гальванические покрытия в машиностроении справочник в 2 томах. том 1 под ред.М.А. Шлугера
14. Промышленная гальванопластика К.М.Вансовская Г.А.Волянюк
15. Гальванопластика в промышленности Б.Я. Казначей
16. Гальванотехника для мастеров С.Вирбилис
17. Гальванотехника для ювелиров И.Х.Халилов
18. Металлизация диэлектриков В.А.Ильин
19.Практические советы гальванику С.А.Лобанов
20 Выдержка из какой то книги Серебрение
21. Электролитическое осаждение благородных и редких металлов А.М. Ямпольский
22.Гальванотехника в декоративном искусстве Н.Одноралов
23.Покрытия металлические и неметаллические неорганические. типовые технологические процессы отраслевой стандарт
24.Силаны Dynasylan® впокрытиях
25.Технология нанесения гальванических покрытий А.Н.Коротин
26. Химические и электрохимические способы осаждения металлопокрытий С.А.Вишенков
27. Занимательная гальванотехника Н.В.Одноралов
28.Экологически безопасное гальваническое производство С.С. Виноградов
29. Спутник гальваника Л.Г. Зальцман С.М.Черная
30. Шерховатость электроосажденных поверхностей Н.П.Гнусин Н.Я.Коварский
34. На иностранном, перевод гугла Химический раствор осаждения серебра танталата НИОБАТА, Ag (TaxNb1-х) O3, тонких пленок
35. Поверхностная обработка пластмасс перевод с чешского В.А. Егорова
36. В ФОКУСЕ: МЕТАЛЛИЗАЦИЯ ПЛАСТМАСС Изучение механизмов сцепления металла с пластмассой Джек Е. МакКаски, «Rohm and Haas Electronic Materials»


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
san
Offline
Дата: Среда, 07.03.2012, 17:57 | Сообщение # 35

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Frecko)
Вобщем никто не желает с молодёжью практическим опытом делиться... Не могу причину понять. Может кто из гуру объяснит.

вот люди странные
когда читают наши переписки на форуме-понять не могут
и из этого виноватыми делают нас..мол мы не обьясняем
мы начинаем оБЬЯСНЯТЬ что прочтите мелащенко - они говорят что мы их посылаем

поимите же новички -\без обид\для того чтобы читать нужно выучить алфавит
в данном случае алфавит это Мелащенко
я в свое время все термины через векипедию учился понимать
или мы должны обьяснять что такое инвертный сахар и из чего он состоит? что такое активация сенсибилизация и тд и тп
я учителя химии по теме серебрения в ступор ввожу - хотя химию в школе можно сказать не учил

или каких вы хотите советов ? я не понимаю wacko
конкретный рабочий рецепт? так есть у Алекса ОТРАБОТАННЫЙ рецепт - но зачем ему его выкладывать
есть и у меня свои примочки и у других участников но...основа то одна и каждый ее ПОДСТРАИВАЕТ под себя и свои условия и потребности
то что работает у одного на все 100% у другого на 80% и наоборот


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
JetMax
Offline
Дата: Среда, 07.03.2012, 18:24 | Сообщение # 36

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (san)
я учителя химии по теме серебрения в ступор ввожу

Когда я своих химиков спрашивал о реакциях, которые мне нужны, технологов по ЛКМ, я чувствовал себя с другой планеты - это я один с такой головой глубоко копающей или другим просто ничего не надо - никто не соображал что мне надо! Все сам, все сам...


NH2NH2
 
Perseuz
Offline
Дата: Среда, 07.03.2012, 19:57 | Сообщение # 37

Сообщений: 64

Репутация: 11

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Frecko)
я застал те времена когда давали молоко и путёвки в санаторий за счёт профсоюза. biggrin Волков бояться, в лес.... Я всего месяц как читаю этот форум. Думаю со временем всё найдём узнаем. Не боги горшки обжигают.

А я вспоминаю времена, когда было всего пару форумов на тему серебрения и походили они на игру, что где когда, тока с одними телезрителями))))) Ну и еще рекламная пауза была, в лице "автобуса с химиками" (думаю знающие поймут) А сейчас..... эльдорадо блин, только на блюдечке с каёмочкой не выложено и в рот не положено, читай не хочу.... (про алфавит выше правильно подмечено) отделяй зерна от плевел и в путь. И еще раз выскажу свое мнение, не начинайте вы это грязное дело, не благодарное оно..... но красивое))) Каждый новичек должен понимать, что есть много составляющих успеха и каждая из них важна. 1. Химия 2. Оборудование 3. Опыт 4. Руки 5. Терпение 6.Время. 7. Деньги, для поддержания п. 1,2,3,6. Пункт 1 советую купить у опытных (и самому химичить пока руки набиваются и опыт приходит на нормальной химии), пункт 2 не покупать нигде и ни в коем случае!!!! Строить самому, под свои потребности, а установка потребуется не скоро, когда поймете, что за раз 3-10 литров раствора выливаете. Нормальный распылитель с точной подачей важен.
p.s. Забыл про ЛКМ и умении красить этими ЛКМ


Сообщение отредактировал Perseuz - Среда, 07.03.2012, 20:04
 
19roman70
Offline
Дата: Среда, 07.03.2012, 20:29 | Сообщение # 38

Сообщений: 205

Репутация: 12

Страна: Молдова Молдова
Quote (Perseuz)
"автобуса с химиками"

biggrin biggrin biggrin
 
Accula
Offline
Дата: Среда, 25.07.2012, 11:57 | Сообщение # 39

Сообщений: 13

Репутация: 0

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Тогда у меня как у новичка вопрос.
Обрисую ситуацию.
1. В мае съездил к Ильичу (ну к тому, что с одноствольным пистолем секреты химии продает) отучился, на его площадке все хорошо и красиво.
2. Приехали домой и тут полезли косяки, которые сначала на этапе лакировки и сушки были. Победили, благо изделия простые: корпуса сотовых телефонов и ручки автомобильные.
3. Начались косяки с металлизацией, то не осаждается то пятна, то муар.
4. Только сегодня понял в чем проблемма. Одноствольный пистоль постоянно засоряется, подача раствором самотеком, при том, что выход раствора сверху на банке не реально сделать одинаковым. Из 8 экспериментов с водой только в одном случае пошло все равномерно, а так то восстановитель пошел, а серебро стоит, то наоборот. И главное на расходе 40 мл в минуту не сразу и поймешь, что не пошло. Вроде там ц Ильича все красиво, посмотрел по трубочкам потекло, о нормально можно металлизировать, ой пузыречек воздуха постучал он пролетел. А в реальности трубки через несколько дней стали все черные, так как если в пульвер раньше пришло серебро, то оно легко проскальзывает в шланг восстановителя и там, конечно же восстанавливается и загрязняет шланги, ну или наоборот. И в конце вся эта грязь по шлангам летит в пульвер и забивает дюзу в процессе металлизации.
Вот такие вот дела.

Что сейчас предпринимаю.
Делаю емкости с выходом растворов снизу. Это первое, так как хоть какой то стабильности хочется. Поменял внутренности пульвера, чтобы коррозии не было. Поменял шланги под растворы на новые, чтобы сейчас хоть видно было первое время, что куда течет.

Ну а в планх спарка и принудительная подача растворов.

Завтра буду пробовать, сначала с водой, потом на бутылочках.

Не хочу ничего плохого сказать про обучение, так как лучше заплатить, чем курить форум пачками, и иметь хоть какую то тех поддержку. Но в лабораторных условиях это одно, а реалии другое. Не в чем не осуждаю Ильича. Оборудование и технология работает, но доработки нужны под себя.

Если у кого то такие же грабли с оборудованием Ильича, а уверен, что такие есть, отпишите как побороли. Какие переделки вносили, может по технологии что меняли.
 
Alex
Offline
Дата: Среда, 25.07.2012, 15:00 | Сообщение # 40

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
С Астрахани мог в Гомель через Киев. Мы за обучение денег не берем. К Ильичу приехал бы теоретически подкованным и на все смотрел другими глазами. А покурив форум найдеш решение проблемы с однодюзовым. Я фото с обратными клапанами выкладывал и видео.
В школах показывают опыт "реакция серебрянного зеркала" в пробирке. Ильич показывает его с помощью однодюзового. Но для работы нужен нормальный пистолет.


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
kolumb
Offline
Дата: Четверг, 26.07.2012, 12:15 | Сообщение # 41

Сообщений: 191

Репутация: 24

Страна: Ирландия Ирландия
Quote (Accula)
Что сейчас предпринимаю. Делаю емкости с выходом растворов снизу. Это первое, так как хоть какой то стабильности хочется. Поменял внутренности пульвера, чтобы коррозии не было. Поменял шланги под растворы на новые, чтобы сейчас хоть видно было первое время, что куда течет.

купи двухствол и поставь воздуха подпор на ёмкости для расстворов а вода самотек... выйдет быстрее и дешевле...
Quote (Alex)
Если у кого то такие же грабли с оборудованием Ильича, а уверен, что такие есть, отпишите как побороли. Какие переделки вносили, может по технологии что меняли.

учился там-же проблеммы теже... и прав Alex КУРИ форум даже если ты не курящий... УДАЧИ...


я дилетант и не судите меня строго...
 
staroi1
Offline
Дата: Понедельник, 26.11.2012, 04:39 | Сообщение # 42

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Ссылка по краскопультам (для новичков)
http://kraskopult.com/


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
serega3
Offline
Дата: Суббота, 06.12.2014, 18:54 | Сообщение # 43

Сообщений: 3

Репутация: 0

Страна: Украина Украина
Хочу попробовать себя в хромирования, где можно взять технологию хромирования? Где в Украине можно достать нужную химию?

Добавлено (06.12.2014, 18:54)
---------------------------------------------
видел кстати на ютубе видео как можно самому смастерить бюджетную установку, та которая стоит 30000руб.

 
Alex
Offline
Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 21:53 | Сообщение # 44

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Цитата serega3 ()
Хочу попробовать себя в хромировании


http://zolotoy.moy.su/forum/13-70-1

-Адгезионные грунты, лаки, химические составы и др.

Украина, г. Киев
+38 (096) 7055555
+38 (050) 4423239
zolotoy.moy@yandex.ua

Канал на YouTube:
https://www.youtube.com/user/Kuratoval


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Для "Новичков" (Флудилка. Эмоции и не технические вопросы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%