Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alex, admin  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Подготовка деревянных изделий. (Подготовка деревянных изделий под металлизацию.)
Подготовка деревянных изделий.
Alex
Offline
Дата: Среда, 17.11.2010, 20:18 | Сообщение # 1

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Подготовка деревянных изделий под металлизацию.

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
mix31
Offline
Дата: Среда, 17.11.2010, 20:18 | Сообщение # 2

Сообщений: 93

Репутация: 4

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Поделитесь опытом подготовки для метализации деревянных изделий. Заранее СПС)))) biggrin
 
Zulus
Offline
Дата: Среда, 17.11.2010, 20:18 | Сообщение # 3

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (mix31)
Поделитесь опытом подготовки для метализации деревянных изделий.

1-2слоя 10% мездрового клея на дерево, далее латексная краска с добавлением мездрового клея или желатина (я использую MatLatex, она меньше пенится). На 1л краски 300мл 10% мездрового клея. Покрываешь с пистолета 3-4 слоя с просушкой. Прошкуриваешь на мокрую 300 шкуркой, потом 500 - 800 на сухую. Поверхность будет как бельярдный шар. Дальше авто грунт и т.д.


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

Сообщение отредактировал Zulus - Среда, 17.11.2010, 20:11
 
Alex
Offline
Дата: Среда, 17.11.2010, 20:18 | Сообщение # 4

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Временем проверено? Почему именно латекс Alpina MatLatex? А если акриловую, напр. Alpina RENOVA? Вопрос по дереву наболевший. Создаю новую тему.

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Zulus
Offline
Дата: Четверг, 18.11.2010, 00:43 | Сообщение # 5

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
Временем проверено? Почему именно латекс Alpina MatLatex?

Временем проверено. Есть работы 15 летней выдержки, да и на одежде уже три года пятна не отстирываются. Латекс потому, что акрил с мездровым клеем не очень дружит - какие то образования появляются при смешивании, да и слишком жесткое покрытие получается( в дальнейшем может порвать) а латекс дает нужную эластичность. Данная комбинация подбиралась долго и имеет лучшие результаты. Добавлю комментарии. Клей распускать на водяной бане, не нагревать выше 60 гр. Грунт наносить подогретым до 30-35 гр. слоями не более 1-1.5мм При мокром ошкуривании стараться не расквашивать поверхность и не оголять дерево. ( Лучше обрабатывать небольшими участками). При мокром ошкуривании поверхность уплотняется и закрываются поры. Это подготовка рельефной поверхности. Для плоскостей подготовка несколько иная. Поверхность шпаклюется(шпатлевка по дереву на ваше усмотрение, я использую акриловую). Далее нанести 2 слоя грунта. Хорошо просушить. Ошкурить на мокрую, шпателем выравнивая размокший грунт.


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

Сообщение отредактировал Zulus - Пятница, 19.11.2010, 10:17
 
Spezial
Offline
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 11:17 | Сообщение # 6

Сообщений: 96

Репутация: 4

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Как то сложно всё. У меня маломальский опыт с деревом есть.Я использую полиэфирный грунт для дерева. Можно и жидкую шпаклёвку (авто) . Разницы особой не почувствовал. Если перед грунтованием пропитать дерево полиэфирной смолой, подшкурить поднявшийся ворс, вообще суперски получается. У полиэфиров есть несомненный плюс: отверждение происходит быстро, особенно при воздействии температуры. Да и толщина слоя может быть довольно-таки большая (0.5-0.7мм) , что для дальнейшей шлифовки радостно. Не прошкуришь, дерево не вскрывается, можно шлифовать мокрым способом.

Дорогу осилит идущий...
 
Zulus
Offline
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 13:26 | Сообщение # 7

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Spezial)
Я использую полиэфирный грунт для дерева. Можно и жидкую шпаклёвку (авто)

Ничего не имею против мебельных и авто грунтов, я и сам их иногда использую. Но они подходят для недорогих вещей. Я однажды подсел на полиэфирные грунты, потом отказался - здоровье дороже. Этот способ существует столетия как подготовка под позолоту. Под эту технологию заточены так же все реставрационные технологии и я знаю что лет через сто мастер беря в руки деталь которую я делал, будет знать чем ее реставрировать. Помимо комфорта при работе есть и другие плюсы. При мокром ошкуривании закрываются поры и уплотняется слой, размокший грунт полностью восстанавливает свойства. К недостаткам можно отнести неудобство работы с клеем(быстро пропадает). Но если процесс отработан, он не занимает больше времени чем полиэфиры. Еще раз подчеркиваю что это подготовка для высокохудожественных изделий, срок службы которых предполагает свыше 50 лет. Стоимость их оправдывает подобные затраты. Если изделие недорогое то подойдет и полиэфир.

Это сусальное золото

Реставрация через 150 лет


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

Сообщение отредактировал Zulus - Воскресенье, 05.12.2010, 15:30
 
Alex
Offline
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 15:48 | Сообщение # 8

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Похожее восстанавливал. Дерево с гипсовой лепниной.



Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Zulus
Offline
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 16:00 | Сообщение # 9

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
Похожее восстанавливал. Дерево с гипсовой лепниной.

Ну да, оно. Это не лепнина, это левкас. Мел с мездровым клеем и немного олифы(Раньше называли гипсованием). В былые годы из него даже шары бильярдные делали.


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
 
san
Offline
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:32 | Сообщение # 10

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Zulus)
Это сусальное золото

смотриться круто smile


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Spezial
Offline
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:41 | Сообщение # 11

Сообщений: 96

Репутация: 4

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Как это говорится7 Всему своё время, каждому своё, наезднику- стремя, охотнику- ружьё tongue

Дорогу осилит идущий...
 
Alex
Offline
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:39 | Сообщение # 12

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Quote (Zulus)
На 1л краски 300мл 10% мездрового клея.

Срок годности смеси? Можно всю краску сразу замесить или готовить по необходимисти, как клей?


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Zulus
Offline
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:49 | Сообщение # 13

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
Срок годности смеси? Можно всю краску сразу замесить или готовить по необходимисти, как клей?

В клее вся проблема. Разводить по мере необходимости. В краске держится около недели( за счет присутствия консервантов в краске.) В холодильнике держали и дольше, но насыхает корка. Можно вводить буру или консерванты. А надо ли? Привязка 300 на литр приблизительная.Точнее подбирается опытным путем(зависит от клея, мездровый в чешуйках крепче, гранулированный слабей)


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
 
Alex
Offline
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:14 | Сообщение # 14

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Quote (Zulus)
Точнее подбирается опытным путем

На что внимание обращать?


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Zulus
Offline
Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 22:18 | Сообщение # 15

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
На что внимание обращать?

У тебя какой клей?
При заниженной концентрации клея покрытие будет рыхловатым и при мокром ошкуривании плохо восстанавливать свойства(при высыхании). При завышенной слишком жестким. Нужен баланс клей - краска а густоту регулировать водой. Допустим для реставрации нужен более густой грунт чем для пистолета.


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

Сообщение отредактировал Zulus - Воскресенье, 19.12.2010, 22:33
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Подготовка деревянных изделий. (Подготовка деревянных изделий под металлизацию.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%