Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

Модератор форума: Alex, admin  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Похимичим... (...химические проблемы при приготовлении растворов ...)
Похимичим...
admin
Offline
Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 16:40 | Сообщение # 1

Сообщений: 374

Репутация: 109

Страна: Украина Украина
Тема от Qlibinglazz

 
Alex
Offline
Дата: Среда, 26.01.2011, 09:23 | Сообщение # 91

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Нет, вывод не верен. Я пока совсем не о составе химии. Человеческий фактор это всего лишь одна из многих причин. Еще один пример. Опять много-много одинаковых деталей. На всех одинаковый грунт, лак, химия и руки. Руки на этот раз не дрожали, но детали все за раз сделать было не возможно, делались двумя партиями. Разным было время сушки грунта и как следствие конечный результат. Половина деталей получились с голубизной на флоп, половина черные на флоп.
Вот тебе и вторая причина.


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
san
Offline
Дата: Среда, 26.01.2011, 10:11 | Сообщение # 92

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Alex)
Я пока совсем не о составе химии.

вот е мое - а я как раз о химии smile
правильно вы все описали - тех процесс очень важная часть,и вполне понятны его влияния на конечный результат

но также важны и составляющие этого тех процесса-хотя бы теореия которой нужно придерживаться


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Alex
Offline
Дата: Среда, 26.01.2011, 14:24 | Сообщение # 93

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
А оба выше описанные примеры не противоречат теории, но результат разный почему то.
Еще пример. По теории оптимальный состав активатора 40-50 гр\л хлорида и 40-50 гр\л кислоты. Пересушенный грунт плохо активируется. Можно взять в руки автоген или пойти другим путем, например повысить концентрацию кислоты не выходя за теоретические рекомендации. Но тогда после лака получим жуткую инверсию цвета.
Много еще факторов и примеров из практики о которых и М. ШАЛКАУСКАС и А.ВАШКЯЛИС не подозревали. Правда им в голову и прийти такое, как серебрение в гараже или теплице, не могло. biggrin


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
san
Offline
Дата: Среда, 26.01.2011, 16:43 | Сообщение # 94

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Alex)
Пересушенный грунт плохо активируется.

этому есть обьяснение
Quote (Alex)
По теории оптимальный состав активатора 40-50 гр\л хлорида и 40-50 гр\л кислоты.

это для активиравания не пневмораспылением smile
Quote (Alex)
Можно взять в руки автоген

это имеет смысл-космихром нам показал smile -вообше это можно рассиатривать как дополнительная очистка smile
Quote (Alex)
например повысить концентрацию кислоты не выходя за теоретические рекомендации

полностью согласен -это не вариант angry
Quote (Alex)
Правда им в голову и прийти такое, как серебрение в гараже или теплице, не могло

ну камера тоже не панацея biggrin -но думаю этот вопрос точно не стоит обсуждать wink

но мы несколько отошли от сути
всетаки получаеться надо тюнинговать глюкозу?
она получаеться по вашему мнению\более того опыту\основополагающий состав?


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Alex
Offline
Дата: Среда, 26.01.2011, 19:36 | Сообщение # 95

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Да не отошли мы ни от чего, а только приближаемся. Я все пытаюсь на примерах показать, что суть далеко не в химии и не в тюнинге глюкозы. Под себя, то что есть приспосабливать надо.

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
xasan
Offline
Дата: Среда, 26.01.2011, 20:13 | Сообщение # 96

Сообщений: 197

Репутация: 16

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Тогда можно вопрос как правильно активировать? т.е. тонкой струей или факел широкий ? как долго по времени? Я ТОЖЕ У СЕБЯ ЗАМЕЧАЛ 2 ОДИНАКОВЫЕ ДЕТАЛИ СЕРЕБРИЛ, ГРУНТ ОДИН И ТОТ ЖЕ, РЕЖИМ СУШКИ, НО СЕРЕБРИЛ ПООЧЕРЕДНО. и результат один с желтизной другой нет.
 
san
Offline
Дата: Четверг, 27.01.2011, 17:39 | Сообщение # 97

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Alex)
Под себя, то что есть приспосабливать надо

поставим вопрос по другому-у кого что есть ? biggrin biggrin biggrin
кто сам делает расстворы?


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Alex
Offline
Дата: Четверг, 27.01.2011, 18:23 | Сообщение # 98

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Где то я уже цитировал: "Увеличение кислотности раствора и уменьшение концентрации хлорида снижает количество продуктов гидролиза на поверхности. На количество, состав и структуру осевших продуктов гидролиза влияет структура самой поверхности, ее шероховатость и форма… длительность хранения раствора сенсибилизирования…". Ну и как советовать как правильно активировать если все составляющие успеха у всех разные?
Опять же надо приспосабливать промывку под себя, длительность, гидродинамические характеристики струи. Чем больше кислоты, тем более щадящий режим промывки. Раз получились у тебя разные детали, делай выводы, анализируй, запоминай. Иначе никак, только практика.


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
xasan
Offline
Дата: Четверг, 27.01.2011, 18:31 | Сообщение # 99

Сообщений: 197

Репутация: 16

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Спасибо за совет
 
san
Offline
Дата: Четверг, 10.03.2011, 19:29 | Сообщение # 100

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
а я попробую не цитировать smile
для того чтобы появилась возможность контролировать процес
нужно либо засекать расход либо время

как правило первая деталь опытная - получаем результат

Quote (Alex)
Опять же надо приспосабливать промывку под себя, длительность, гидродинамические характеристики струи.

первое-нанесение активатора-как правило поверхность должна полностью смочиться -что говорит об обсорбировании олова на поверхности-включаем визуальный контроль

второе -промывка,визуально не контролируеться ,либо смотрим количество израсходованной воды либо в случае невозможности визуального контроля ,засекаем время промывки

третее-нанесение серебра,пока считаю главное визуальный контроль при условии постоянного освещения

четвертое -промывка,тоже что и пункт 2

для более точного соблюдения всех пунктов кроме 3 настройки должны быть постоянными имеется ввиду факел давление подача

Добавлено (29.01.2011, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (Alex)
Иначе никак, только практика.

вот и практикуем biggrin
http://www.youtube.com/watch?v=zwU7Zh8UPXU
Quote (san)
кто сам делает расстворы?

не услышал ответа alco

Добавлено (10.03.2011, 20:29)
---------------------------------------------
ALEX - НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ пришлось пересмотреть свои мысли,и согласиться в некоторых пунктах с вами smile
практика показала что использование стабилизирующих добавок-пока не имеет смысла
но глюкозу я всетаки тюнинганул biggrin
ну что-осталось гидразинчиком побаловаться ohyes


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
19roman70
Offline
Дата: Пятница, 11.03.2011, 18:50 | Сообщение # 101

Сообщений: 205

Репутация: 12

Страна: Молдова Молдова
Quote (san)
Quote (san)
кто сам делает расстворы?

не услышал ответа

wizard я

 
Alex
Offline
Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:34 | Сообщение # 102

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Quote (san)
практика показала что использование стабилизирующих добавок-пока не имеет смысла

А что стабилизировать то? Вернее зачем? Все эти формулы из справочников для ванн, где в одном растворе делается несколько партий изделий. У нас одноразовое использование всех растворов, добавки - понты и тема для рекламных роликов да прочего пиара. Ну показал я стабилизированные растворы, что можно их в одну колбу лить ( http://www.youtube.com/watch?v=4iVWxbw4bh0 ), или использовать однодюзовый пистолет ( http://www.youtube.com/watch?v=CJajPDabigY ). Ну и что? У меня на практике не прижилось, может пока не прижилось… Определись сначала что ты хочешь от добавок получить, какую конкретную цель преследуешь и я подскажу чего, сколько и куда линуть.


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
san
Offline
Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:53 | Сообщение # 103

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Alex)
У меня на практике не прижилось, может пока не прижилось…

я как раз в этом с вами согласен
пришлось провда пересчитать smile видео не снимал\поленился\-но в принципе скорость серебрения как на ролике ваших дисков от мерина-так сказать спокойно наращиваем серебро без опаски испортить изделие. Меня раньше волновал вопрос о скорости-теперь неочень
Quote (Alex)
Определись сначала что ты хочешь от добавок получить, какую конкретную цель преследуешь и я подскажу чего, сколько и куда линуть

я пока не знаю о чем спросить happy если только о добавках улучшающих внешний вид?
хотя...

19roman70 - ну как ,чтонибудь получаеться ?


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Alex
Offline
Дата: Пятница, 11.03.2011, 20:27 | Сообщение # 104

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Да нет таких добавок smile Красивее серебра только золото. Ищи другой форум, по позолоте. А видео дисков два года через месяц. На них не равняйся. Сейчас быстрее получается. Хотя дело не в скорости, пару минут дольше или быстрее. Результат важен.

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Krugman
Offline
Дата: Пятница, 11.03.2011, 21:43 | Сообщение # 105

Сообщений: 41

Репутация: 6

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Интересно как сейчас эти диски поживают?
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Похимичим... (...химические проблемы при приготовлении растворов ...)
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%