Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

Модератор форума: mvv, Alex  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Активатор
Активатор
Kubic
Offline
Дата: Четверг, 28.03.2013, 20:49 | Сообщение # 136

Сообщений: 54

Репутация: 9

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
в банке с концентратом активатора питерского плавают мутно-белые сгустки , местами потемневшие почти до черноты.
Что это может быть? Можно реанимировать нагревом?
Концентрат купили пол года назад - даты изготовления на таре нет.
 
гоша
Offline
Дата: Четверг, 28.03.2013, 20:59 | Сообщение # 137

Сообщений: 328

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Хром64, выкень свою самодельную солянку!!!!!Купи в том же магазине за 203руб.литр хорошей.тебе её на год хватит biggrin

Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.
 
mvv
Offline
Дата: Четверг, 28.03.2013, 21:37 | Сообщение # 138

Сообщений: 366

Репутация: 16

Страна: Украина Украина
Цитата (Kostya)
после сушки при комнатной температуре +18-21 втч 12 часов не могу активировать поверхность активатор скатывается каплями

Я так понял сушите 12 часов при комнатной? Не высохнет. Сырой грунт.
Цитата (Kostya)
для активации использую пластик

Если загрунтовано, то не имеет значения что загрунтовано wink
Цитата (Kostya)
не настаиваю

Сутки при комнатной надо.
Цитата (Kostya)
делаю 20г салянки 20г олово
Должно работать. Читаем тему с начала.


Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь.© Правильно заданный вопрос — это уже почти половина ответа.©
 
mvv
Offline
Дата: Четверг, 28.03.2013, 21:41 | Сообщение # 139

Сообщений: 366

Репутация: 16

Страна: Украина Украина
Цитата (Kubic)
Концентрат купили пол года назад

Пора делать самому sad


Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь.© Правильно заданный вопрос — это уже почти половина ответа.©
 
Kostya
Offline
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 14:33 | Сообщение # 140

Сообщений: 5

Репутация: 0

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
всех приветствую biggrin на ответ огромное спасибо многое черпнул.но все равно вопросов не меньше!с сушкой грунта разобрался(2-2,5)часа под инфрокрасной лампой при t 55-60 и вроде ок,как было сказанно ранее активатор приготовил настоял сутки при комнатной t кстати с легка пожелтел(ни осадка ни чего такого нет.полностью прозрачный)вроде после сушки пробовал смочить поверхность(смочил)промыл начал покрывать серебром и тут то все и началось!
1-какое давление должно быть балонах(емкостях)
2-при метализации,т.е при смешивании реагентов на поверхности образуется белесая жидкость,отход,ранше была темного цвета примерно буро-коричневая,и в процессе нанесения серебра т.е укладывая слой метала отаются жуткие разводы гдето белые,гдето черные,гдето вообще бело-черно-зеленые или вообще не понять какие и не смываются???
3-адгезии к подложке вообще нет смывается вместе с водой wacko грунт использую СН-301"Голдстег"сволочь он такой текучий,можеткто сталкивался с таким подскажите как лучше наносить???
 
dircshnaider
Offline
Дата: Понедельник, 01.04.2013, 19:24 | Сообщение # 141

Сообщений: 194

Репутация: 11

Цитата (Kostya)
он такой текучий
Пока я не был осмеян и морально избит админаим biggrin , думал так же. Пришлось взять в руки пистолетик 1мм и жутко текучая фанта стала держаться на всем.
Сушка ИК не помогает. Нужно разогреть всю заготовку до 60 и контролировать пирометром.
 
mvv
Offline
Дата: Вторник, 02.04.2013, 19:33 | Сообщение # 142

Сообщений: 366

Репутация: 16

Страна: Украина Украина
Цитата (Kostya)
(2-2,5)часа под инфрокрасной лампой при t 55-60 и вроде ок

Время сушки достаточное если деталь тонкая, плоская, без пирога и в один слой.

Цитата (Kostya)
пожелтел(ни осадка ни чего такого нет.полностью прозрачный)

Так и должно быть.
Цитата (Kostya)
какое давление должно быть балонах(емкостях)

Давление подпора должно хватать для не прерывной подачи растворов в самой верхней точке серебрения. Или что-бы подача растворов минимально реагировала на передвижения руки с пистолетом.
Цитата (Kostya)
при метализации,т.е при смешивании реагентов на поверхности образуется белесая жидкость,отход,ранше была темного цвета примерно буро-коричневая,и в процессе нанесения серебра т.е укладывая слой метала отаются жуткие разводы гдето белые,гдето черные,гдето вообще бело-черно-зеленые или вообще не понять какие и не смываются???

Тут надо начинать с фото и в ветку косяки.
Цитата (Kostya)
адгезии к подложке вообще нет смывается вместе с водой

Основная причина-сырой грунт. Если на детале есть подтек и на нем серебро лежит по другому, значит грунт сырой!!! Чем грунтуете(инструмент)?


Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь.© Правильно заданный вопрос — это уже почти половина ответа.©
 
Kostya
Offline
Дата: Среда, 03.04.2013, 02:30 | Сообщение # 143

Сообщений: 5

Репутация: 0

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
большое спасибо за ответ!!!деталь грунтую связующим грунтом(СН/301)который предлогает Питер.кстати у них на сайте в описание об этом грунте указанно что разбавлять его с отвер-м 5/1 а меня 14/1?(инструмент HVLP_1mm)

Сообщение отредактировал Kostya - Пятница, 05.04.2013, 02:23
 
Roninrus
Offline
Дата: Суббота, 13.04.2013, 15:41 | Сообщение # 144

Сообщений: 384

Репутация: 17

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
"В течение последних лет было предпринято много попыток исключить из процесса активации дорогие и дефицитные благородные металлы. Наиболее простой способ активации без применения благородных металлов заключается в осаждении на предназначенной для металлизации пластмассе слоя металла попеременной обработкой поверхности раствором его соли и раствором сильного восстановителя".
Предложено обрабатывать поверхность сильными восстановителями (гипофосфитом, борогидридом, солями железа (II) ток, чтобы часть их оставалась на поверхности и инициировала реакцию химической металлизации.
Кто нибудь пробовал.


Побеждает тот кто умеет ЖДАТЬ.
 
JetMax
Offline
Дата: Среда, 17.04.2013, 14:35 | Сообщение # 145

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
staroi1, Я по поводу видео с активатором... Саша там с одной стороны верно сказал - нет ли олова в Новокузнецке... Приди к одному пути, а точнее встань и или :))) Ну растворяй ты простое металлическое олово в солянке да и заливай его в воду на настой. Доведи этот процесс до рабочего, я думаю вообще проблем не будет и не бей голову лишний раз об эксперименты - энтузиазм ведь кончиться!!!
Спасибо.


NH2NH2
 
staroi1
Offline
Дата: Четверг, 18.04.2013, 06:04 | Сообщение # 146

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Цитата (JetMax)
Приди к одному пути, а точнее встань и или :)))


Сначала не хотел отвечать на Ваше умное высказывание, но не понятно зачем ты тогда экспериментировал с паладием и другими составами взял бы тупо из Мелащенко состав и работал?!

Цитата (JetMax)
Ну растворяй ты простое металлическое олово в солянке


Хорошо может тогда подскажешь чем отличается металическое олово от порошкового олова, почему металическое растворяется лукчше чем порошковое? и чем металическое лучше порошкового?

Цитата (JetMax)
и не бей голову лишний раз об эксперименты


голову бью об эксперементы по мере возможности из того что еще есть в загашнике. Приводиш Сашу в пример -- а видел его видео по металлизации мальчонки, зачем спрашивается поливаем из самодельного однодюза когда под рукой PILOT со смеными дюзами зачем все эти эксперименты когда уже вся технология отработана хоть с закрытыми глазами лей всёравно получится.
Ну а форум, я так и понимаю на то и есть чтобы делится своими опытами, вопросами , рассуждениями, работами, проблемами, или я чего то не прав?


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 18.04.2013, 10:43 | Сообщение # 147

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
staroi1,
Цитата (staroi1)
Сначала не хотел отвечать на Ваше умное высказывание, но не понятно зачем ты тогда экспериментировал с паладием и другими составами взял бы тупо из Мелащенко состав и работал?!

С палладием экспериментировал, чтобы сделать активатор лучше. И жалею что экспериментировал, тк много денег и времени потратил. Лучше бы как Саша советовал, работал сначала с покупными и свою варганил бы по тихой... Я так считаю, то я бы сэкономил приняв этот совет во внимание.

Цитата (staroi1)
Хорошо может тогда подскажешь чем отличается металическое олово от порошкового олова, почему металическое растворяется лукчше чем порошковое? и чем металическое лучше порошкового?

Ты имеешь ввиду под порошковым хлорид олова? Если так, то металлическое олово при растворении становиться хлористым. Я это к тому сказал, чтобы заменить функцию покупки хлористого олова на самоприготовленное. Я же делал активатора на растворенном металлическом олове, только пропорцию до рабочего не выводил.

Цитата (staroi1)
голову бью об эксперементы

Ладно, спорить не буду... Посмотрели на пример с разных сторон.
Давай тогда обсуждать!


NH2NH2
 
staroi1
Offline
Дата: Четверг, 18.04.2013, 16:54 | Сообщение # 148

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Цитата (JetMax)
Ты имеешь ввиду под порошковым хлорид олова


Нет я имел ввиду ни хлорид олова а порошок олова

Добавлено (18.04.2013, 16:54)
---------------------------------------------
когда то покупал олово, забыл указать что нужно гранулированое и прислали вот такое



на вид выглядит вот так, очень тяжело растворяется



Dubitando ad veritatem pervenimus
 
JetMax
Offline
Дата: Пятница, 19.04.2013, 14:12 | Сообщение # 149

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Цитата (staroi1)
на вид выглядит вот так, очень тяжело растворяется

wacko я первый раз такое вижу. А есть CAS номер на упаковке?


NH2NH2
 
staroi1
Offline
Дата: Пятница, 19.04.2013, 16:11 | Сообщение # 150

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
сейчас не помню, буду на работе через недельку гляну.

Dubitando ad veritatem pervenimus
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Активатор
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%