Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

Модератор форума: Alex, admin  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Кто какими грунтами пользуется (Кто какими грунтами пользуется)
Кто какими грунтами пользуется
JetMax
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 13:41 | Сообщение # 46

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (mvv)
Alex в отпуске на 3 недели

Вот засада sad


NH2NH2
 
san
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 22:13 | Сообщение # 47

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (pick)
Полиакрилат показал себя на мой взляд как лучшее из всех что было испробовано. Не 100%, но попробовать стоит. Alex работал уже с готовым лаком и думаю необходимо выслушать его мнение

а где приобрести полиакрилат который стоит попробовать ?
или можно забадяжить ,т.е модифицировать самому ?


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Alex
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 22:29 | Сообщение # 48

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Из тех, что пробовал: Peacock Permalac2К – акриловый, Alsa APC-712 и FANTACHROME Primer 11340, 11370 – алкидные. Питер, по запаху и поведению, наверняка тоже. Только на этапе производства в них (кроме последнего) ничего лишнего, мешающего нам «жить», не добавлено. Смола 20-25% и разбавители.

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 01:35 | Сообщение # 49

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
Из тех, что пробовал: Peacock Permalac2К – акриловый, Alsa APC-712 и FANTACHROME Primer 11340, 11370 – алкидные. Питер, по запаху и поведению, наверняка тоже. Только на этапе производства в них (кроме последнего) ничего лишнего, мешающего нам «жить», не добавлено. Смола 20-25% и разбавители

Я так и понял, после прочтения кучи материала насчет полимеров, что нужно найти "сырой" без добавок ЛКМ и добавить в него такие добавки, которые нужно нам smile
Нашел, пробую...


NH2NH2
 
san
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 11:46 | Сообщение # 50

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
с чего нам следует начать ?

алкиды, модифицированные высыхающими и полувысыхающими растительными маслами (льняным, подсолнечным и др.);
алкиды, модифицированные дегидратированным касторовым маслом;
алкиды, модифицированные смесью растительных масел и канифолью;
алкиды, модифицированные жирными кислотами – продуктами гидролитического расщепления растительных масел;
алкиды, модифицированные невысыхающим касторовым маслом (резиловые смолы);
алкиды, модифицированные синтетическими жирными кислотами (СЖК) преимущественно фракции С10-С16;
алкиды, модифицированные дистиллированным таловым маслом или жирными кислотами талового масла


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 12:56 | Сообщение # 51

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
san, Я предлагаю каждому дать задание по одному пункту и пробовать - потом отписываться.
Помимо всего прочего:
Нужно порпобовать сульфатсодержащие ПВА. Например, послеобычного травления на поверхности материала (пластика) образуется помимо микрошероховатостей и сульфатсодержащие группы. Которые кстати и способствуют хорошей смачиваемости!
Думайте....

В свою очередь я пытаюсь схимичить эти сульфогруппы. К сожалению пока медленно sad


NH2NH2
 
Alex
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:08 | Сообщение # 52

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Quote (JetMax)
добавить в лак вещества с сульфогруппой, например: алкилсульфаты или додецилсульфат натрия. При наличии таких веществ (анионные ПАВы) на поверхности полимера, поверхность должна смачиваться водой сама собой + адгезия будет присутствовать.

В лак добавлять не пробовал, но полтора года назад на XuMuK.ru :1) Активатор: 20%Изопропилового спирта + 5%HCl + 5%SnCl2 + <5%Секретного компонента 1, думал, что "секретный компонент 1" это и есть додецилсульфат натрия. http://www.youtube.com/watch?v=BG3VUSOOY1c Пена- это действие додецила в растворе серебрения. Такой же эфект и при добавлении его в активатор. На некоторых Ютубовских роликах видно. Думаю применение его излишне. Если поверхность без ПАВ плохо смачивается, то разводов не избежать и с ПАв будет еще хуже.
Так как закуплено было его много (100 гр. хватит для открытия заводика по производству шампуня) встал вопрос: "куда его применить?". Пару зерен на 3 литра воды+50 гр. изопропила или этила+ каплю анилинового красителя (с ним тоже эксперементы были) и омыватель стекол автомобиля готов!


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
san
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:28 | Сообщение # 53

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
после сенсибилизации даже не травленная поверхность должна равномерно смачиваться водой

Добавлено (09.07.2010, 00:28)
---------------------------------------------
что касается ролика - походу везде добавить спирт и вали все что движеться


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Alex
Offline
Дата: Пятница, 09.07.2010, 10:02 | Сообщение # 54

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Quote (san)
уточнение-питерский и альссовский грунты однокомпонентные ?

У "WT" есть и 1К и 2К грунт-лаки.
CLC-1 K Grundlack, CLC-2 K Grundlack


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
pick
Offline
Дата: Пятница, 09.07.2010, 14:12 | Сообщение # 55

Сообщений: 253

Репутация: 14

Страна: Казахстан Казахстан
Quote (san)
а где приобрести полиакрилат

Peacock Permalac2К – имеет основу полиакрилат. Peacock и продаёт этот лак.


Кто ищет тот всегда найдёт.
 
san
Offline
Дата: Пятница, 09.07.2010, 22:09 | Сообщение # 56

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Peacock - в гугли какуюто хрень выдает
если конкретная ссылка это реклама -то скинь пожалуйста в личку\что бы было с чем ознакомиться\


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
pick
Offline
Дата: Суббота, 10.07.2010, 04:59 | Сообщение # 57

Сообщений: 253

Репутация: 14

Страна: Казахстан Казахстан
Quote (san)
Peacock - в гугли какуюто хрень выдает
если конкретная ссылка это реклама -то скинь пожалуйста в личку\что бы было с чем ознакомиться\

Ссылку отправил.


Кто ищет тот всегда найдёт.
 
san
Offline
Дата: Суббота, 10.07.2010, 09:08 | Сообщение # 58

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (pick)
Ссылку отправил.

спасибо


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Zulus
Offline
Дата: Суббота, 10.07.2010, 23:57 | Сообщение # 59

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (san)
алкиды, модифицированные высыхающими и полувысыхающими растительными маслами (льняным, подсолнечным и др.);
алкиды, модифицированные дегидратированным касторовым маслом;
алкиды, модифицированные смесью растительных масел и канифолью;
алкиды, модифицированные жирными кислотами – продуктами гидролитического расщепления растительных масел;
алкиды, модифицированные невысыхающим касторовым маслом (резиловые смолы);
алкиды, модифицированные синтетическими жирными кислотами (СЖК) преимущественно фракции С10-С16;
алкиды, модифицированные дистиллированным таловым маслом или жирными кислотами талового масла

Имею опыт в этой области. Лет пятнадцать назад, в пору всеобщего дефицита, приходилось варить лаки в домашних условиях (под позолоту) Могу сказать следующее : Льняное и подсолнечное масла можно добавлять в алкидные лаки только в виде олифы с добавлением сиккатива. В сыром виде высыхание растянется на месяцы. Не высыхающие масла вообще разрушают структуру смолы. На мой взгляд есть более современные пути.


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
 
san
Offline
Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:19 | Сообщение # 60

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Zulus)
На мой взгляд есть более современные пути.

согласен с вами
мешать чтото самому в то время когда есть масса всего не очень логично
но сдругой стороны а что нам более подходит ?
насколько я понимаю наша задача подобрать подложку которая максимально подходит по физико-химическим свойствам для нанесения пленок серебра
но что эот может быть ?


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Кто какими грунтами пользуется (Кто какими грунтами пользуется)
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%