Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alex, admin  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Цветная металлизация (как придать цвет серебру в процессе серебрения)
Цветная металлизация
admin
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 05:04 | Сообщение # 1

Сообщений: 374

Репутация: 109

Страна: Украина Украина
Тема соэданна по просьбе JetMax

 
Qlibinglazz
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 12:09 | Сообщение # 2

Сообщений: 102

Репутация: 10

Страна: Казахстан Казахстан
НЕ совсем понятна тема : хотите осаждать цветные металлические покрытия не применяя колеровку лака ? Уточните .

Хобби - это работа , приносящая удовольствие вместо денег !
 
Inrico
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 12:57 | Сообщение # 3

Сообщений: 84

Репутация: 8

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
А это было бы вообще шекарно! Ха типа добавить краситель в нитрат серебра? )))))
 
JetMax
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 14:05 | Сообщение # 4

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Вообще-то ДА! Такое возможно - ведь это тоже химия! Мы все умеем получать золотой цвет smile (если плохо смоем активатор). А вот что если найти хим соединение придающее цвет изначально!
Видели информацию о том, как придать цвет металлу? Есть много рецептов - позже выложу. Думаю можно сделать тоже и с серебром. Давайте попробуем!!!
Если не захотите - снесем наф*г эту тему.
Всем спасибо

Добавлено (07.07.2010, 16:05)
---------------------------------------------
Ну например:
Серебро окрашивается в фиолетовый цвет если окунуть в раствор:

Сернокислый натрий - 11 - 13 г
Углекислый натрий - 5 г
Вода - 500 мл

Погружаем на несколько секунд. Сушим.


NH2NH2
 
Inrico
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 14:20 | Сообщение # 5

Сообщений: 84

Репутация: 8

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (JetMax)
Ну например: Серебро окрашивается в фиолетовый цвет если окунуть в раствор:

Я думаю все должно быть на много прощеееееее............
Типа как колор добавить в реагент ))))

 
Qlibinglazz
Offline
Дата: Среда, 07.07.2010, 15:54 | Сообщение # 6

Сообщений: 102

Репутация: 10

Страна: Казахстан Казахстан
Ребята ! Похоже с этим " божьим даром " вы пролетаете ! Во-первых : химическое окрашивание или оксидирование не работает на тонких плёнках ( проверено , и не одним мной ) . Во-вторых : вы забыли что у нас сильно щелочная среда ( ph - более 12,5 ) практически все красители будут менять цвет . К тому-же многие из них являются восстановителями серебра (анилиновые например ) и в раствор комплекса их добавлять нельзя , адгезия кстати тоже может ухудшится . Цветные покрытия делаются по другому .

Хобби - это работа , приносящая удовольствие вместо денег !

Сообщение отредактировал Qlibinglazz - Среда, 07.07.2010, 16:01
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 01:38 | Сообщение # 7

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Qlibinglazz)
Цветные покрытия делаются по другому

Лучше услышать мнение здесь и подумать о верности задачи. Спасибо!


NH2NH2
 
mvv
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 11:49 | Сообщение # 8

Сообщений: 366

Репутация: 16

Страна: Украина Украина
Если покрыть лаком без колеровки как получить желтый извесно cool Есть способ получить зеленоватый cool А какой еще можно получить? Или какой у вас получался?

Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь.© Правильно заданный вопрос — это уже почти половина ответа.©
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 12:48 | Сообщение # 9

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
mvv, Давай рецепт зеленоватого!!!
У меня пока только желтый

Добавлено (08.07.2010, 14:48)
---------------------------------------------
mvv
Можно пока придержать рецепт, пока форум закрытым не будет.


NH2NH2
 
Alex
Offline
Дата: Четверг, 08.07.2010, 22:23 | Сообщение # 10

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Зеленоватый получится в кислой среде


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Qlibinglazz
Offline
Дата: Пятница, 09.07.2010, 17:34 | Сообщение # 11

Сообщений: 102

Репутация: 10

Страна: Казахстан Казахстан
Метод оптического окрашивания тонких плёнок в разные цвета основан на интерференции в них одной из составляющих белого света , длинна волны которой кратна толщине плёнки . Конкретный пример : напыляем "бутерброд" подложка - серебро - какой-то оксид ( например SiO2 ) , так вот от толщины слоя этого оксида будет зависить цвет всего "бутерброда" . 0,3 мкм -фиолетовый , 0,31 мкм - голубой , 0,35 мкм - зелёный , 0,39 мкм - жёлтый , 0,42 мкм - розовый , 0,45 мкм - красный . Это основные цвета спектра , промежуточные величины толщины верхней оксидной плёнки будут давать смеси цветов , например 0,37 мкм - жёлто-зелёный . Как-то примерно так всё это работает . wizard

Хобби - это работа , приносящая удовольствие вместо денег !

Сообщение отредактировал Qlibinglazz - Пятница, 09.07.2010, 17:34
 
pick
Offline
Дата: Суббота, 10.07.2010, 05:03 | Сообщение # 12

Сообщений: 253

Репутация: 14

Страна: Казахстан Казахстан
Quote (Qlibinglazz)
Метод оптического окрашивания тонких плёнок в разные цвета основан на интерференции в них одной из составляющих белого света , длинна волны которой кратна толщине плёнки . Конкретный пример : напыляем "бутерброд" подложка - серебро - какой-то оксид ( например SiO2 ) , так вот от толщины слоя этого оксида будет зависить цвет всего "бутерброда" . 0,3 мкм -фиолетовый , 0,31 мкм - голубой , 0,35 мкм - зелёный , 0,39 мкм - жёлтый , 0,42 мкм - розовый , 0,45 мкм - красный . Это основные цвета спектра , промежуточные величины толщины верхней оксидной плёнки будут давать смеси цветов , например 0,37 мкм - жёлто-зелёный . Как-то примерно так всё это работает .

С тонером то по проще будет. Зачем усложнять и без того сложный процесс метализации.


Кто ищет тот всегда найдёт.
 
Qlibinglazz
Offline
Дата: Суббота, 10.07.2010, 14:20 | Сообщение # 13

Сообщений: 102

Репутация: 10

Страна: Казахстан Казахстан
Quote (pick)
С тонером то по проще будет. Зачем усложнять и без того сложный процесс метализации.

И я о том-же bye


Хобби - это работа , приносящая удовольствие вместо денег !
 
san
Offline
Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 10:24 | Сообщение # 14

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
у каждого свой путь ok

для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
SDS Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:34 | Сообщение # 15








Quote (Qlibinglazz)
от толщины слоя этого оксида будет зависить цвет всего "бутерброда" . 0,3 мкм -фиолетовый , 0,31 мкм - голубой , 0,35 мкм - зелёный , 0,39 мкм - жёлтый , 0,42 мкм - розовый , 0,45 мкм - красный

физика в микронах рулит!)) дайте мне рычаг и я переверну мир! (дайте мне способ измерения толщины слоя оксида серебра и я поимею весь мир :D). Есть ли способ измерения толщины серебра при его нанесении? (сам вопрос кажется мне глупым). тут и подача материала и его концентрация и внешние атмосферные факторы и температура и сложность хромируемой пов-сти и т.д. и т.п.

С другой стороны, как говорил мне поза- поза-прошлый ген.дир., когда я брыкался отрисовывать в автокаде слишком сложные трехмерные изделия: "люди в космос летают, так что нет ничего невозможного". smile

 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 1 » Цветная металлизация (как придать цвет серебру в процессе серебрения)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%