Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

Модератор форума: mvv, Alex  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Общие вопросы
Общие вопросы
Zulus
Offline
Дата: Вторник, 21.06.2011, 22:29 | Сообщение # 91

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Alex, Да умеешь ты жути нагнать. В принципе подгар появляется при работе на всех растворах, особенно на мелких деталях. Самое интересное что выскакивала эта зараза в самых неожиданных местах, там где и быть ничего подобного не должно. В чем интересно сущность самого явления? Если растворы так чутко реагируют на завихрения может есть смысл снизить давление воздуха на подаче. У SANA на буквах, где растворы текли свободно видна полоска ровного серебра. Впечатление такое, что восстановитель просто не успевает срабатывать.
В принципе на бутылке уже нормальное покрытие. Что радует так это белизна покрытия, если оно получилось, конечно biggrin Желтизны под лаком особой не заметно
PS. Пока писал вы уже по два сообщения успели отправить. Последнее фото просто радует. biggrin bb2


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

Сообщение отредактировал Zulus - Вторник, 21.06.2011, 22:36
 
Alex
Offline
Дата: Вторник, 21.06.2011, 23:04 | Сообщение # 92

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Quote (Zulus)
В принципе подгар появляется при работе на всех растворах, особенно на мелких деталях.

Декор мелкий почти каждый день делаю. До вчерашнего эксперемента не знал что такое подгар. У меня давление отрегулировано на 5 атм. И на большие и на маленькие детали подачу и давление не меняю.


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Zulus
Offline
Дата: Вторник, 21.06.2011, 23:18 | Сообщение # 93

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
На питерских растворах было все и подгары и желтые и фиолетовые только розовых не видел. biggrin Но два раза были и на твоих. Один раз на проволоке, второй раз сбоку детали, как у SANA на слитке. Понять не могу почему, но один связываю с тем, что повысил давление воздуха до 6.

Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
 
Alex
Offline
Дата: Вторник, 21.06.2011, 23:27 | Сообщение # 94

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Попробую разные конфигурации. Острые углы и глухие углы особенно. Отпишу потом. Но вчера гумин однозначно. На расстояниях с которыми привык работать сразу ожоги.

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
san
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 08:28 | Сообщение # 95

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Zulus)
Что радует так это белизна покрытия

вот это действительно -слой более плотный,соответственно и желтизны меньше
природа восстановителя дает свое smile


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Zulus
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 13:26 | Сообщение # 96

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Тут еще вот что может быть: За бугром не знают что в СНГ глумин производят, поэтому пользуются своим - буржуйским. Может все таки цена имеет значение? wink

Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
 
san
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 13:36 | Сообщение # 97

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
да не -это уже наверное слишком глубоко smile эмперимическая формула должна у разных производителей быть одинаковой,иначе это будет другой продукт
если идти таким путем -то и серебро наше и ихнее чтоли отличаеться ?
просто деиствительно - о какой стороне шла речь ? а если говорить про более белое и плотное серебро -то тут все согласно талмута

есче метод полива может быть переведен как метод распыления -одно дело поливать с двух сопел,другое распылять под давлением

как обычно все зависит от нас -и все в наших руках smile


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Zulus
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 14:11 | Сообщение # 98

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Да я не говорю что факт, просто у немцев 6 разновидностей гумина по длине молекулы а в голове документа об этом пишется. Так что может и длинна имеет значение. biggrin Ты когда на видео серебрил, это раствор с ошибкой был или по рецепту? umnik

Добавлено (22.06.2011, 15:11)
---------------------------------------------

Quote (san)
просто деиствительно - о какой стороне шла речь ?

Мне кажется не могли они допустить такое нигде. Рано или поздно такой косяк потянет за собой все покрытие и зеркалу трындец.


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
 
san
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 14:28 | Сообщение # 99

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
бутылка круглая которая получилась -была сделана на рецепте без ошибок
и слиток тоже -но на двух экземплярах,одинаковый подпал
бутылка с буквами -тоже на правильном ,но результат плохой,наверное потому что квадратная

насколько я понял процесс происходит так\особенно если применить к колбочкам\ начальное немалое количество аммиака замедляет первоначальное быстрое отложение серебра-что позволяет равномерно расположить каталитические центры
затем рррраз бах -реакция пошла и тут количество щелочи подключаеться для быстрого роста массы хоп и сразу белое и расствор отработан\кстати на слитке который я мурыжил-когда перетирал,казалось что есче чуть чуть и серебро можно было бы листами снимать\
вот это нам и не дает спокойно работать
ведь если брать глюкозу \или другие востановители -как кто\ мы постепенно наращиваем слой -что позволяет избежать большей части дефектов -а если к примеру дать глюкозы грам 10 и щелочи побольше,наверное тоже будут жуткие подпалы

Добавлено (22.06.2011, 15:28)
---------------------------------------------

Quote (Zulus)
Рано или поздно такой косяк потянет за собой все покрытие и зеркалу трындец.

да не -метод погружения или полива гараздо менее экономичные чем пульверизация
потому как нарастить массу в определенном обьеме гараздо сложнее -чем у нас с постоянными скажем так свежими и насышенными расстворами,они же у нас не истощаються,так как разделены

самое главное-что эффект есть,но отработать технику всетаки нужно

вспоминая первую бутылку с подтеками\до сих пор стои там подпалов не было
может потому что в разы было меньше аммиака -соответственно процесс изначально не был заторможен -ну это так теория..
либо прокачать как говорит Alex, в купе с глюкозой


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Zulus
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 15:04 | Сообщение # 100

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (san)
насколько я понял процесс происходит так\особенно если применить к колбочкам\ начальное немалое количество аммиака замедляет первоначальное быстрое отложение серебра-что позволяет равномерно расположить каталитические центры

Аммиак в растворе как я понимаю, нужен что бы связать серебро в комплекс плюс немного про запас. Щелочь регулирует п.ш раствора - тут можно поиграться. В пробирке как и на конвеере количество серебра на единицу площади ограничено. То есть реакция прошла, раствор истощился и все. Мы его поливаем сколько хотим, отсюда и слой наростает. И чем толще тем рыхлей, к сожалению. Может есть смысл урезать количество серебра? оставив п.ш и сокрапив пропорционально аммиак. На бедном растворе начальная реакция пойдет так же, а последующий обвал легче будет контролировать

Добавлено (22.06.2011, 16:04)
---------------------------------------------
Quote (san)
может потому что в разы было меньше аммиака -соответственно процесс изначально не был заторможен -ну это так теория..

Поэтому я и спрашивал какой раствор на видео. Там ведь аммиака минимум был а реакция пошла. Довольно часто в такого рода документах сознательно изменяют рецептуру, что бы не подглядывали. Это только Мелащенко все как на духу, по советски.


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

Сообщение отредактировал Zulus - Среда, 22.06.2011, 15:44
 
san
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 15:08 | Сообщение # 101

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (Zulus)
Мы его поливаем сколько хотим, отсюда и слой наростает. И чем толще тем рыхлей, к сожалению

полностью согласен -именно это и имел ввиду
просто пока не могу понять -гумин сам по себе быстрый восстановитель или медленный как глюкоза
Quote (Zulus)
Может есть смысл урезать количество серебра?

если просто уменшить -то получиться восстановителя много
может тогда и щелоч по оптимальным параметрам ?

схема примерно такая
-серебро -оптимально
-аммиак -4моля
-щелоч -оптимально
-глумин-вот тут стоит подумать...снижать или нет

Добавлено (22.06.2011, 16:08)
---------------------------------------------

Quote (Zulus)
Довольно часто в такого рода документах сознательно изменяют рецептуру, что бы не подглядывали.

это усложняет задачу-могут тогда полностью рецепты не соответствовать.....если так то точно нужно от оптимального плясать,а там по мере необходимости дотюнинговывать


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Zulus
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 15:10 | Сообщение # 102

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (san)

если просто уменшить -то получиться восстановителя много
может тогда и щелоч по оптимальным параметрам ?

Начни с чего нибудь одного или точнее с двух. Допустим с пары серебро аммиак. Если весь состав поменять то запутаемся а так будет видно в какую сторону двигаться.
Попробуй привязку к своим растворам с подменой восстановителя.


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

Сообщение отредактировал Zulus - Среда, 22.06.2011, 15:14
 
san
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 15:15 | Сообщение # 103

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
попробуем что нибудь smile
есче бы Alex, высказал свое веское мнение smile


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Zulus
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 15:18 | Сообщение # 104

Сообщений: 220

Репутация: 25

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (san)
если просто уменшить -то получиться восстановителя много

Восстановителя тут вряд ли много будет. Там вилка большая


Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
 
Alex
Offline
Дата: Среда, 22.06.2011, 20:20 | Сообщение # 105

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Мое мнение хотите? Меня за все время не мало патентов заинтересовало. Один из них активированию посвящен был. Закупил все необходимое. Потом оказалось, что половина компонентов просто не растворима в воде. Обратился с вопросом к тем, у кого в дипломе более соответствующая специализация, чем у меня. Развели руками, комментировать не стали, я своим вопросом сам на все ответил. Затем были два патента по восстановителям. В первом описывались преимущества над восстановителем из второго патента. А в другом патенте все с точностью на оборот. В том патенте, что мы обсуждаем, тоже ляпсусов хватает. Одна только ошибка с заниженным содержанием аммиака в первом примере в 10 раз чего стоит. В третье примере предлагают серебряный концентрат готовить сразу с глюком. А в четвертом глюк идет уже как концентрат восстановителя.
Я сразу говорил, что на блюдечке никто готовое решение не принесет. Надо читать , пробовать, анализировать, опять читать и те крохи положительного применять в своей работе. Эдисон свою лампу накаливания на 4000 страницах описал. О чем можно было писать. Так и сдесь. Много воды, но, а в друг кто то результат получит да еще и применит в производстве. А у нас запатентовано, платите. Алса о чем думала когда свой двухствольный керхер для серебра запатентовала? Ну неужели кому в голову взбредет им воспользоваться. Да так, на всякий случай запатентовали. В Киеве есть патентная библиотека. Ну такого бреда насмотрелся. Если продолжить двухдюзовую тему: Утюги с носиками с двух сторон, чайники в двумя носиками на две чашки… Отвлекся. Короче, незначительная добавка к восстановителю на глюкозе значительно уменьшает инверсию цвета под лаком.


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Общие вопросы
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%