Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

Модератор форума: mvv, Alex  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Общие вопросы
Общие вопросы
Roninrus
Offline
Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:40 | Сообщение # 166

Сообщений: 384

Репутация: 17

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
А керамический кто пробовал?
Кто быстрей biggrin biggrin biggrin


Побеждает тот кто умеет ЖДАТЬ.
 
Alex
Offline
Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:40 | Сообщение # 167

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Quote (JetMax)
По финишным лакам вопрос давно решен. Мировая промышленность уже разработала ЛКМ, который хорошо держится на цветмет.

Керамический адгезии не прибавит. Настраивайтесь на то, что с ФХ приемлемая адгезия и все будет прекрасно держаться до первого скола.
Серебро не зря сушат до нанесения лака. Слой гигроскопичен и при нарушении защитного лака впитывает влагу со всеми вытекающими последствиями. Поэтому усилия скорее надо направлять на поиски антивандальных покрытий а не на адгезивы.


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
staroi1
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 05:07 | Сообщение # 168

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Не помню здесь проскакивал или нет:


SF 95

Полиуретановый лак для металлизации
Полиуретановый лак SF95 ( PD95 ) обладает превосходной устойчивостью к механическим повреждениям, условиям высокой влажности, а также спиртам и моющим средствам. Рекомендуется для вакуумной металлизации изделий в качестве грунта и защитного слоя, для вакуумной металлизации пластмасс, подвергающихся в процессе эксплуатации долгосрочным механическим и химическим воздействиям. Время высыхания при толщине слоя 40 мкм и 60 °С до возможности металлизации — 60-90 минут. Способ нанесения: пневматический.

Расход 1 (один) кг на 13,9 м2.

кто работал с ним?


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
Alex
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:28 | Сообщение # 169

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
SF 95 проскакивал. Не работает.

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
staroi1
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 17:35 | Сообщение # 170

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
Не работает.


Ну чтож будем искать.

Добавлено (13.03.2012, 17:35)
---------------------------------------------

Quote (Alex)
Не работает


А в чем это выраженно?


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
Alex
Offline
Дата: Вторник, 13.03.2012, 21:38 | Сообщение # 171

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Не активируется и нет адгезии серебра.

Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
staroi1
Offline
Дата: Среда, 14.03.2012, 04:01 | Сообщение # 172

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
нет адгезии серебра


А если на серебро сначала адгезионный грунт а затем уже лак SF 95?


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
Perseuz
Offline
Дата: Среда, 14.03.2012, 09:10 | Сообщение # 173

Сообщений: 64

Репутация: 11

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (staroi1)

А если на серебро сначала адгезионный грунт а затем уже лак SF 95?

SF 95 дает нестабильные результаты, но дает. С ним надо шаманить по-серьезному, определенные температурные и временные параметры сушки, настолько определенные, что +- 5 градусов, +- 10 минут...... Активируется однозначно дольше и то определенной крепости активатором, для не рельефных, декоративных элементов может сгодится. Но тут надо достать воображаемые весы.... и взвесить, ценник та у лак не 100 рублей, да и купить его не так просто, адгезия пропала на "отличных" образцах в течении года. На опыты с SF ушло 5 кг лака и хренова туча мыльниц, не говоря уж о затраченном времени и литрах растворов и дистиллята. А в целом лак нормуль, только в плане растекаемости, глянца и удобства нанесения. А есть еще один чудо-лак...., так я на него серебро наносил даже без активации (даже видео где-то на компе валяется), смачивается на раз, полная полимеризация 7!!!! часов..... но адгезии нет)))))) p.s. А как финишный SF надо пробовать, но сразу скажу, он достаточно агрессивен, все мои грунты он "подрывал", может конечно грунты плохие ))))))
 
staroi1
Offline
Дата: Среда, 14.03.2012, 17:25 | Сообщение # 174

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Perseuz)
А есть еще один чудо-лак.

И что за лак такой? (аль секрет)

Quote (Perseuz)
серебро наносил даже без активации

Quote (Perseuz)
но адгезии нет


Адгезии нет чего к чему?
Если серебра, так без активатора понятно дело.


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
Perseuz
Offline
Дата: Среда, 14.03.2012, 18:12 | Сообщение # 175

Сообщений: 64

Репутация: 11

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (staroi1)
И что за лак такой? (аль секрет)

Да ну... секрета нет, так же как и адгезии серебра даже после активации. Называется этот секретный лак Super-DD siegel, делают его если память не изменяет Бюргеры.
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 15.03.2012, 09:15 | Сообщение # 176

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Я от адгезии не отстану. Кто-нибудь рассчитывал какие радикалы образовываются на поверхности после металлизации за которые можно сцепиться лаку? Я своему химику только сегодня задал на эту тему - думаем. Почему спрашиваю: пробовал лак Rustins, вот же держится собака! Зубами просто вцепился, как ни ковырял. И америкосы по адгезионным добавкам говорят, что есть такая добавка, которая реагирует со свободными радикалами на поверхности и прочно связывается (по принципу силанов).
Китайцы советуют использовать амины в качестве добавки в лак. Попробовал. Добавил полиэтиленполиамин, интересны эффект получился. Кому надо - пробуйте, давайте на разных сортах лака попробуем и при разной технологии. Я еще свои эксперименты не завершил, поэтому что у меня получилось не скажу - рано.


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Четверг, 15.03.2012, 09:21
 
kolumb
Offline
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 23:02 | Сообщение # 177

Сообщений: 191

Репутация: 24

Страна: Ирландия Ирландия
http://www.youtube.com/watch?v=roj2vLjgFi8&feature=related как вам установка на заднем плане?

я дилетант и не судите меня строго...
 
mvv
Offline
Дата: Понедельник, 19.03.2012, 23:56 | Сообщение # 178

Сообщений: 366

Репутация: 16

Страна: Украина Украина
А это что бы в три руки поливать smile http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=np9_LJMZqT4&NR=1

Тот, кто задает вопрос, рискует пять минут выглядеть глупцом, а кто вопросов не задает, останется глупцом на всю жизнь.© Правильно заданный вопрос — это уже почти половина ответа.©
 
san
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 08:24 | Сообщение # 179

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
отвечю здесь
итак начнем---
тема подложки давно и постоянно нас волнует
интересно по каким причинам?
-нам нужен аналог продукта который может стоить гораздо дешевле фанты?
-нам нужен аналог продукта который может быть лучше фанты?
-нам это просто интересно?
-может нам это все нужно?

ну чтож-причины все хороши и актуальны - так как тема подложки постоянно висит в воздухе
я бы свое желание разобраться в подложке сформулировал так-мне хочеться быть уверенным что это не просто лохотрон,т.е использование нашей неосведомленности в корыстных целях

чтоуж тут скрывать-гомель дает о себе знать\а также многочисленные фирмы\которые впринципе показывают фокусы-а в фокусе как правило ничего сложного нет если знать как он устроен
а теперь мои мысли по поводу подложки\мне нечего скрывать-кроме того многие люди на форуме так сказать проверены временем и скоро так можно стать действительно дружбанами и опятьже о данной теме впринципе и нескем больше поговорить....небольшое отступление
вернемся к подложке-----
----конечно опыта в этом деле еще немного,но мысли у меня такие
обжиг-работает\другое дело что не очень удобно\ вопрос почему? ответ вроде всем ясен-Принцип прост. В процессе сгорания при 1800 °C остаётся неизрасходованный кислород (слабое пламя), частично находящиеся в активной форме продукты сгорания (CO2, H2O) и активные радикалы (O, OH), способные поляризовать поверхность полимера, разрывая длинные молекулярные цепочки полимера и прикрепляясь к ним в местах разрыва. Итог — повышение поверхностной энергии и гидрофильности материала.

полимером в данном случае выступает лак-отсюда вывод
-любое лакокрасочное покрытие будет требовать обработка пламенем,так как оно создает эти длинные цепочки а нам нужна полярность
полярность по всей вероятности присутствует в фанте-а что же это за зверь такой?
начнем с простого- это не лак и не грунт\потому как это могут быть чисто технические термины\
сколько я анализировал информации-как бы пока мои мысли сошлись что материалом используемым в качестве подложки может выступать -клей
вроде бы звучит глуповато но-применим сравнительный анализ

фанта -серая ,соотношение 5+1 разводиться ацетоном-и в том числе раст для акрилов и вроде бы полиуретан так как отвердитель изоционат,при долгом хранении образуеться осадок

для примера берем Клеи на основе полиуретанов характеризуются высокой адгезией к большинству материалов и применяются для склеивания как при комнатной температуре, так и при нагревании. Адгезионные свойства полиуретанов обусловливаются наличием в их составе полярных NCO-rpynn

в данном случае рассмотрим Клей ПУ-2 — отечественный полиуретановый клей, представляющий собой композицию на основе 200 вес. ч. продукта конденсации алифатической дикарбоновой кислоты с многоатомными спиртами (продукт 24К), 100 вес. ч. изоцианата (продукт 102-Т) и 25 вес. ч. наполнителя (цемент) [266]. Продукт 24К — воскообразный полиэфир, легко растворимый в ацетоне, содержащий 5,2—8% гидроксильных групп, с кислотным числом 5,6—20. Применяется в виде 50%-ного раствора в ацетоне с вязкостью 10— 32 сП.При смешении компонентов клея в результате происходящей между ними реакции наблюдается постепенное нарастание вязкости смеси, которая сначала переходит в пастообразное состояние, а затем превращается в твердый продукт. Продолжительность перехода в пастообразное состояние обычно составляет 15—90 мин. Клей используют в виде пасты, что позволяет хорошо заполнять зазоры между соединяемыми поверхностями.

Во избежание осаждения наполнителя необходимо производить периодическое (через 20—30 мин) перемешивание клея

вообщем более подробную информацию может выдать гугл-а я не буду засорять эфир
по простому-вот вам и изационат и полиуретан и осадок и цвет\кстати модификация этого клея может быть и мутножелтого цвета\ 2 вида фанты dry
ну и просто к слову-как правило все эти клея и множество других производяться в ПИТЕРЕ-тоже интересный факт

ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ПОСТА ДОЛБАНУ В ДРУГОМ РАЗДЕЛЕ ТАК КАК ВСЕ НЕ ВЛАЗИТ

Добавлено (03.04.2012, 08:24)
---------------------------------------------
вообщем клеев великое множество -в том числе и диоксидами титана и тд и тп
но---есть одна маленькая загвоздка,почему мы ходим вокруг лаков? потому как они предназначены для нанесения методом пульверизации
если клей для этого не предназначен-то такая хрень получаеться,я пробовал
отсюда вытекают два пути-
1 -если концепция рабочая-то подобрать клей который может наноситься методом пульверизации и будет соответствовать нашим требованиям
2-клей который может наноситься методом пульверизации и будет соответствовать нашим требованиям а приоре невозможно купить - по той причине что он выпускаеться только под заказ и ограниченной партией

что значит ограниченной- когда я был на заводе НОВОЛ.то при заказе к примеру определенного минимума товара-могут зделать ВСЕ что хочешь
к примеру -была представленна добавка в авто лак которая проводила полимеризацию лака до рабочей за 20минут при температуре окружающей среды 15 градусов
но в продажу не выпускаеться изза дороговизны и отсутствия как таковой востребованности на большом рынке

вообщем либо мы подберем то что можем купить -либо это теоритически невозможно,так как для этой цели нужны производственные мощьности на уровне завода
ну вот как то так-извините за многа букаф-но мне тоже нелегко было это набирать

ну и очень интересно кто что думает по поводу моих соображений


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ


Сообщение отредактировал san - Вторник, 03.04.2012, 08:20
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 09:16 | Сообщение # 180

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
san, Ты молодец, не могу отметить твоих изысканий. Я чуток позже, когда освобожусь , напишу что я по этому поводу думаю...
friends

Вот, выдалась пара минут...
Я грунты изобретал тоже на базе полиуретанов. Но я шел путем уменьшения угла смачивания и увеличения пористости. Например я добавлял эмульгатор в краску и шампунь. Всё в мелких пропорциях. Я получал смачиваемую водой подложку и которая хорошо при этом активировалась. Сейчас я опыты приостановил - деньги закончились.
Насчет ФХ хочу сказать, что полярных групп там нет, иначе бы после высыхания она бы смачивалась водой без сенсибилизации. Вот очень интересная публикация: http://jet-auto.narod.ru/Modify_of_Polymers.doc
Оказывается можно пришить ПАВы полярными группами наружу и поверхность будет гидрофильной. А вот ФХ лишь пористый субстрат, активатор проникает в поры и за счет механической адгезии держится серебро. Хотелось бы и химического взаимодействия.
Я уже поковырял кучу производителей ЛКМ на эту тему. Всех кого можно озадачил, даже в США залез. Одна из компаний прислала мне порошок, который добавляется в лак и получается субстрат для металлизации. Но пока я с ним не доработал до результата. Все исследования по лакам сначала закончу, потом остальное. Если интересно, то я выложу патент на высокопористый субстрат, как раз для нашей технологии. Если кто сумеет его перевести толково, то честь и хвала (я буду им заниматься чуток позже, как говорил). Нужно вместе добить этот вопрос. Кстати, сульфогруппы на поверхности тоже полезны для металлизации.
Вот вроде что помнил... По мере того, как что буду вспоминать, буду дописывать.


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Вторник, 03.04.2012, 12:44
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Общие вопросы
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%