Новое · Участники · Правила · Поиск · RSS

Модератор форума: mvv, Alex  
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Общие вопросы
Общие вопросы
19roman70
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 12:18 | Сообщение # 181

Сообщений: 205

Репутация: 12

Страна: Молдова Молдова
san, Юра, ты конечно, красава, столько печатать. НО, вопрос остался. Чем грунтовали на заводах СССР? Ведь технология далеко не нова. Я, думаю, что все таки узнаю. Знаю что данная технология использовалась но заводах в Прибалтике. Где точнее - уточню на Пасху.
 
san
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 15:10 | Сообщение # 182

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (JetMax)
Хотелось бы и химического взаимодействия.

химическая связь в моем понятии это полярные группы- ну вроде как этим обьясняеться адгезия на НЕПОРИСТОМ лаке после горелки

этим впринципе и обьясняют свойство клеев клеить

Добавлено (03.04.2012, 15:06)
---------------------------------------------

Quote (19roman70)
НО, вопрос остался. Чем грунтовали на заводах СССР

этот вопрос я не смог найти в литературе которую мы прочитали
а на заводах которые у нас есть- есть только хромировка

единственная статья по поводу изготовления отечественных отражателей ламп у меня есть - там в качестве подложки использовали лак МЛ - но там вакуумная метализация
правда есть одна особенность-на алюминий\отражаталь\сверху на носят лак МЛ -так как без зашитного слоя лака алюминий тоже долго не выдерживает
вот и как он держиться? и используеться ли сейчас
если честно-ободрав немалое количество отражателеей-я вроде как визуально не наблюдал слой лака-хотя отражатели правда из импортных машин

Добавлено (03.04.2012, 15:10)
---------------------------------------------

Quote (19roman70)
Ведь технология далеко не нова.

технология точно не нова - но промышленного применения не нашла
вот и капаемся мы в теоритических выкладках -по крайней мере мне так кажеться
ведь если прочитать и систематизировать наш форум- можно ТОЧНО научный труд написать -столько опытов и мыслей ни на одном форуме не найдешь


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 15:19 | Сообщение # 183

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (san)
если честно-ободрав немалое количество отражателеей-я вроде как визуально не наблюдал слой лака-хотя отражатели правда из импортных машин

Хочу отметить что помимо алюминия напыляют и другие металлы! Хром в том числе. На импортных фарах вполне вероятно, что нет лака вообще. Просто какой-то сплав или соединение, как например нитрид титана.
Бывал я на форуме металлизаторов вакуумных, так у них обсуждение во всю про то, на что ложить хром металлический. Те и хром осаждают. В общем все, что блестит в чистом виде, можно напылить.
Насчет химической связи. После горелки такая связь появляется, да. Также полипропилен рекомендуют красить: прошелся горелкой, а уж потом грунтуй. Нужно выудить у производителей химии и полимеров, какие соединения придают поверхности те или иные свойства. Мне пока мало кто смог что-либо вразумительное сказать. Сейчас жду ответа от Еврохим.


NH2NH2
 
19roman70
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 15:21 | Сообщение # 184

Сообщений: 205

Репутация: 12

Страна: Молдова Молдова
Quote (san)
промышленного применения не нашла

Нашла. Я же писал, что в Прибалтике работали по этой технологии. Человек, который мне это поведал, обещал дать более содержательную информацию на Пасху. Про лак УР какой-то 5ХХ серии (не помнит он точно) от него услышал. Был он в свое время ведущим специалистом гальванического цеха на заводе им.В.И.Ленина в г.Бельцы. Может лажа, а может что-то стоящее и узнаем ВСЕ.
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 15:23 | Сообщение # 185

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (san)
химическая связь в моем понятии это полярные группы

Сконцентрируй внимание на то, какие соединения дают такие группы:
1. на поверхности высохшей пленки
2. именно после высыхания
3. в процессе сушки на воздухе
4. растворимые либо в полиуретане, акриле, водной эмульсии


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Вторник, 03.04.2012, 15:25
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 15:25 | Сообщение # 186

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (19roman70)
Был он в свое время ведущим специалистом гальванического цеха

Был я у одного технолога по производству ЛКМ. Он кроме как смешивать составляющие по рецептуре от производителя и ничего не умеет. Я когда пришел, он за голову схватился - "я в такие дебри не лезу..."
Искать таких умельцев надо sad

Вот что нашел про микропористость. Похоже на ту фигень, которую мне дали в виде порошка. http://niitehimlaz.2mcl.com/view_post.php?id=465


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Вторник, 03.04.2012, 15:33
 
staroi1
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 16:42 | Сообщение # 187

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (JetMax)
Если кто сумеет его перевести толково


У меня знакомый парниша одно время в америке работал где- то програмистом говорил что есть у него вроде как переводчики, пробить поляну если что? Щас заброшу удочку на всякий случай реально или нет, если все срастется отпишусь.


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
san
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 21:51 | Сообщение # 188

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (JetMax)
Нужно выудить у производителей химии и полимеров, какие соединения придают поверхности те или иные свойства.

я то клонил к тому что может не стоит СОЗДАВАТЬ -а вполне вероятно что уже есть материал который нам подходит
ведь полиуретановый клей это по сути полиуретановый лак -только с разными изоционатами которые и образуют концевые группы\мля сам пишу и оболдеваю\просто каждый продукт адаптирован под свои функции
мы же не завод-который должен создавать,кроме того я почти уверен что продавцы грнтов под метализацию используют конечный продукт какого либо завода -а написать на банке можно все что угодно

Добавлено (03.04.2012, 21:51)
---------------------------------------------

Quote (Alex)
Я свои пять копеек тоже вставлю. Цитатами и вырезками , а вы дальше сами додумывайте, что с этим делать

шоб еше на русском smile


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
Alex
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 21:54 | Сообщение # 189

Сообщений: 1258

Репутация: 69

Страна: Украина Украина
Я свои пять копеек тоже вставлю. Цитатами и вырезками , а вы дальше сами додумывайте, что с этим делать.

«The present invention relates to a base coating composition for decorated moldings containing silver plating layer, and a top clear coating composition for decorated moldings containing silver plating layer, and to decorated moldings.
Decorated moldings made of a plastic substrate with a silver plating layer formed thereon have a metal-like appear¬ance and, therefore, can be used as interior parts of automo¬biles, such as meter clusters, center clusters and center con¬soles, or as exterior parts of automobiles, such as hubcaps, bumper moldings, wheel garnishes, grille radiators, back pan¬els, door mirror covers and doorhandles, and in other fields of 20 application than automobile parts, for example as air condi¬tioner housings, and containers for cellular phones, notebook type personal computers, cosmetics, etc…»
Составы адгезионных грунтов и лаков:
http://zolotoy.moy.su/images/foto/Alex/Base_coating.jpg
http://zolotoy.moy.su/images/foto/Alex/Clear.jpg


Очень часто, после хорошей проверки, надёжный тыл оказывается беззащитной задницей.
 
san
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 21:54 | Сообщение # 190

Сообщений: 771

Репутация: 35

Страна: Беларусь Беларусь
Quote (JetMax)
Хочу отметить что помимо алюминия напыляют и другие металлы!

так фишка в том что на ГЛЯНЦЕВУЮ зеркальную поверхность ложили лак МЛ -насчет адгезии сказать не могу,но ведь ГОСТ то какойто соблюдался


для того чтобы чтото получилось - нужно чтото делать
БРЕСТ - БЕЛАРУСЬ
 
JetMax
Offline
Дата: Вторник, 03.04.2012, 23:11 | Сообщение # 191

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (Alex)
Я свои пять копеек тоже вставлю.

Обратите внимание: используются готовые компоненты, то есть, берут базу (лак), добавки и смешивают. san, нам по другому вряд ли получиться. Готовой композиции на рынке думаю не найдем или если есть, то получиться, что нужно соблюсти объемы закупа.

Quote (staroi1)
если все срастется отпишусь

Лишним не будет. Вот сам патент: http://www.google.com/patents....f=false
А это интересно. А искал ГОСТы с использованием лака МЛ?

Quote (san)
мы же не завод-который должен создавать

Кстати, это не проблема! Если сообща мы найдем нужный рецепт, то можно на всех закупать у одного поставщика составляющие (за границей например, Bayer, BYK и прочее). Но это в идеале. Кстати, BYK мне приготовили к отправке добавку №BYK-4510, которая для адгезии финишного лака к цвет металлам, но это другая тема...


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Среда, 04.04.2012, 10:45
 
JetMax
Offline
Дата: Среда, 04.04.2012, 10:44 | Сообщение # 192

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Сегодня взял оптику от японского авто, капнул соляной кислоты, поцарапал - ничего. Капнул серной кислоты - металл начал разъедаться и покрытие стало смачиваться водой. Алюминий у нас в серной кислоте растворяется?

Сегодня нашел в старых записях:
"...Полученные на пластмассе пленки металлов покрывают сверху тонким слоем лака на основе клея БФ..."


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Среда, 04.04.2012, 11:28
 
staroi1
Offline
Дата: Среда, 04.04.2012, 17:52 | Сообщение # 193

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
JetMax

Вот гугл перевел один патент
Грунтовка для металлизации поверхности подложек

Пример 1

Тест панель 100 × 100 мм, изготовленные, из смеси, состоящей из 60% полиэстера получена из 4,4 '-дигидрокси-дифенил-2 ,2-пропана и углекислого газа и 40% акрилонитрил / бутадиен / стирол сополимер Вика температуре около 90 ° С, была представлена ​​на одной стороне с толщиной 10 мкм грунтовки и сушат при 80 ° С в течение 45 минут.

Грунт состоял из:

53,7 весовых частей полиуретановых смол,

198 весовых частей растворителя смеси, состоящей из толуола, диацетоновый алкоголя и изопропиловый спирт (1:1:1),

14,7 весовых частей двуокиси титана,

5,4 весовых частей талька,

5,4 весовых частей мела,

7,2 весовых частей углерода, 20%-ной в бутилацетата,

6,6 части по весу полиэфирных с 4,3% ОН-групп и поверхностное натяжение> 45 мН / м, 20%-ного раствора в MEK (метилэтилкетон) и DAA (диацетоновый-спирт) (1:1),

9 частей по весу силикатного основе приостановления агента, 10%-ной пищеварения ксилол, и

0,35 мас.ч. бис (бензонитрил) палладия (II) дихлорида.


Тест панель обрабатывается при температуре 30 ° С в восстановительной ванны, состоящий из 10 г dimethylaminoborane и 1,0 г NaOH в 1 л воды, а затем медным покрытием при комнатной температуре в химической медью ванны течение 30 минут, промывают дистиллированной водой, а затем термообработке в течение 30 минут при 80 ° С 1,5 мкм слой меди, таким образом сформирована.

Это дало панели металлизированной с одной стороны. Эта панель экранированы от электромагнитных волн.

Металлический депозит придерживался грунтовки поверхность настолько сильно, что его очень легко передается как лента испытания в соответствии с DIN 53 151 и тепловых испытаний шок.

Металлический депозит также показал, прочность на отрыв в соответствии с DIN 53 494 25 Н/25 мм.

Это канает или это из другой оперы?

OFF TOP admin: обожаю гугля-трансляйт


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
JetMax
Offline
Дата: Четверг, 05.04.2012, 00:10 | Сообщение # 194

Сообщений: 622

Репутация: 30

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (staroi1)
Это канает или это из другой оперы?


Мне оригинал бы глянуть. А что за патент ты мне на мыло кинул? Вообще, переведя часть вроде как изначально придумывали эту жижу как электропроводную эмаль, но там еще говориться, что после формирования пленки (а она формируется под температурой 200С) образуются сшитые частицы серебра. Через стекло они зеркальные smile
Надо еще детальней по-переводить и попробовать сделать.


NH2NH2

Сообщение отредактировал JetMax - Четверг, 05.04.2012, 00:32
 
staroi1
Offline
Дата: Среда, 11.04.2012, 16:43 | Сообщение # 195

Сообщений: 330

Репутация: 42

Страна: Российская Федерация Российская Федерация
Quote (JetMax)
Мне оригинал бы глянуть


Вот оригинал
http://www.freepatentsonline.com/5378268.html

Добавлено (11.04.2012, 16:43)
---------------------------------------------

Quote (staroi1)
Если кто сумеет его перевести толково


По поводу перевода не вышло sad sad
У парнишы знакомый (который переводит) оказался бизнесмен берет мзду за работу, я прикинул пока дорого для меня получается так что приносим свои извинения за лишний трёп. cry


Dubitando ad veritatem pervenimus
 
Форум » Декоративное хромирование » Вопросы-ответы 2 » Общие вопросы
Поиск:
Яндекс цитирования
Используются технологии uCoz | Copyright: Zolotoy.moy ©2010- 2024 | Design by LELIK на базе ucoz | Webik.at.ua |
%